Юбилейный год
( 1946 — 2026 гг. )

09.02.2026



История возникновения музыкальной школы в Чусовом
Чтобы какое‑то дело завертелось, нужен тот, кто подаст идею, и те, кто ее поддержит. Вероятно, мысль учить чусовских детей музыке возникла у Натальи Павловны Вишневской. Пианистка, выпускница Ленинградской консерватории, была эвакуирована в Чусовой в 1942 году. В военные годы в городе оказались еще несколько замечательных музыкантов. Им было нужно дело. А какое дело может быть благороднее, чем передать свои знания следующим поколениям? В Чусовом было кому учить музыке, и желающие научиться тоже нашлись. Идею поддержали руководители завода и города. Чуть больше месяца прошло со дня Победы. 12 июня 1945 года исполком Чусового принял решение открыть музыкальную школу по классам баяна и фортепиано. Шефом школы стал ЧМЗ – завод купил инструменты, помог создать материальную базу духовного процесса.
Размесили необыкновенное для трудного послевоенного времени учебное заведение в старом деревянном здании (бывшей школе № 1). «Теперь уже нет и следа школы, построенной в 1898 году (на ее месте стоит горком партии), а я хорошо помню теплые доски ее крыльца. Тогда школа делилась надвое, и в половине была музыкальная, а в другой – спортивная, и как-то они между собой ладили. И мы часто именно на крыльце читали известия с корейского фронта», – вспоминал Валентин Курбатов.
Ученики начали осваивать нотную грамоту и получать начальные уроки теории музыки. С преподавателями им повезло. Это были люди глубоко и разносторонне образованные. Они не просто обучали играть на музыкальных инструментах, на детей влияли речь педагогов, их эрудиция, манера поведения. Школа давала прививку высокой культуры. Игре на фортепиано учили Наталья Вишневская и Фрида Хаджи‑Николова (до революции она окончила гимназию в Одессе, знала несколько языков). Муж Фриды Генриховны, Николай Афанасьевич, преподавал теорию музыки. Класс скрипки вел Григорий Степанович Баров, выпускник Королевской академии изящных искусств Бухареста. Первым директором школы стала Анна Александровна Бурдина. По образованию она была историком, а создание музыкальной школы открыло новую страницу истории города. Постепенно расширялась программа обучения. Наталья Вишневская начала преподавать музыкальную литературу и, поскольку в школе не было фонотеки, сама пела ученикам – песни, романсы и оперные арии. В тесных классах деревянной школы уместилось необъятное пространство мировой музыкальной культуры. Но тех, кто стремился получить музыкальное образование, здание еле вмещало. Преподавателей не хватало. Занятия шли в три смены.
18.02.2026



В 1950 году пост директора занял Григорий Баров. За 18 лет его руководства школа превратилась в главный музыкальный центр Чусового. Без ее учеников и преподавателей не обходилось ни одно городское мероприятие. Приходили новые учителя, открывались новые направления и таланты, осваивались новые инструменты. Складывались музыкальные коллективы и традиции. Одна из них – возвращение в школу выпускников. Первый же выпуск дал школе двух преподавателей. Из фортепианного класса Натальи Вишневской -Таисия Шепурова и Римма Серебрякова поступили в Пермское музыкальное училище, а потом вернулись в родную школу – учить других.Для Риммы Григорьевны музыка стала не только профессией, но и судьбой. Она была музыкантом во втором поколении, дочерью скрипача. В школе стала пианисткой, в училище – дирижером хора. Даже с будущим мужем познакомилась в оркестре. Перед сеансами в кинотеатре «Луч» публика слушала музыкантов: Римма Серебрякова играла на фортепиано, Владимир Балабан – на трубе (во время службы в армии он был личным сигнальщиком маршала Жукова, а потом окончил Свердловское музыкальное училище). Этот семейный дуэт оказался очень важен для будущего школы, куда Владимир Федорович тоже пришел преподавать. Они всю жизнь находились на одной звуковой волне. Старенькое деревянное здание наконец снесли.В 1964 году школа заняла 10 классов в только что отстроенном Дворце культуры металлургов. Но и там музыке оказалось тесно. В школе было уже 180 учеников. Занятия по‑прежнему шли в три смены, педагоги работали по 10–12 часов. Преподавал сольфеджио Алексей Николаевич Гайдуков. Заливались баяны в классах Николая Петровича Власова и Петра Степановича Савельева. Пели скрипки и звучало фортепиано. Стучали метрономы. Взмывали вверх дирижерские палочки. Дружно вступал хор. Звенели голоса солистов.
04.03.2026




В канун 80- летия Чусовской детской школы искусств, нам очень дорога еще одна памятная дата. 95 лет со дня рождения Риммы Григорьевны Балабан.Римма Григорьевна — одна из первых выпускниц музыкальной школы, после окончания Пермского музыкального училища вернулась в Чусовой в качестве преподавателя. Более сорока лет жизни она посвятила родной школе. Здесь Римма Григорьевна воспитала несколько поколений учеников, многие из которых связали свою жизнь с музыкой.За годы работы в Чусовской музыкальной школе Римма Григорьевна прошла путь от начинающего преподавателя до директора. Для Риммы Григорьевны музыка стала не только профессией, но и судьбой. Она была музыкантом во втором поколении, дочерью скрипача. В школе стала пианисткой, в училище – дирижером хора.В 1968‑м Римма Балабан занимает пост директора школы. Начинается новая блестящая эпоха. За 20 лет директорства Риммы Григорьевны в школе открылись новые классы -виолончели, домры, духовых инструментов .Римма Григорьевна руководила коллективом умело и продуманно, была открытым, доброжелательным человеком, требовательным, в первую очередь к себе, а затем к сотрудникам. Атмосфера в школе была по‑настоящему творческой, праздничной и легкой. На школьных концертах и праздниках ученики и педагоги не только исполняли классическую музыку, но и участвовали в капустниках, разыгрывали юмористические сценки.За эти годы сложилось множество музыкальных коллективов и замечательных традиций. Одна из них – возвращение в школу выпускников. Сейчас 70 процентов преподавателей школы – ее бывшие ученики.Традиции, заложенные семьёй Балабан, продолжают жить в стенах школы. Это — дружный коллектив, где каждый найдёт поддержку, вечера, где исполняются любимые песни, уютная атмосфера. Наверное, поэтому наши выпускники с радостью возвращаются в школу в качестве преподавателей.
13.03.2026


В 1968‑м Римма Балабан стала директором школы. Началась новая блестящая эпоха. За 20 лет под руководством Риммы Григорьевны учебный процесс значительно расширился и углубился. Открылись классы виолончели, домры, духовых инструментов. Требования к ученикам повысились. Дети понимали, что серьезные занятия музыкой требуют большого труда и дисциплины, но атмосфера в школе была по‑настоящему творческой, праздничной и легкой. На школьных вечерах ученики и педагоги не только исполняли серьезную музыку, но и участвовали в капустниках, разыгрывали юмористические сценки.
«Профессионализм – это не запись в трудовой книжке, а умение работать», – сформулирует потом принцип своей семьи музыкальный режиссер и композитор Сергей Балабан, сын Риммы Григорьевны и Владимира Федоровича. Он вырос в атмосфере искусства и просто не мог выбрать другое призвание. Окончил чусовскую музыкальную школу по классу скрипки, затем Пермское музыкальное училище, Гнесинку, Высшие режиссерские курсы в Москве. Руководил многими известными вокально‑хореографическими коллективами, был постановщиком многочисленных шоу (в том числе в Голливуде), стал обладателем престижных премий. И сыновья Сергея Владимировича продолжили музыкальную династию. Один из них – музыкальный режиссер на «Мосфильме», другой – солист театра «Геликон‑опера».Музыка победила. В долгожданном 1945‑м, в революционном 1991‑м. Меняются ритмы времени, но музыка всегда побеждает. А там, где музыка, могут свободно развиваться и другие искусства. Скромное учебное заведение, которое ютилось когда‑то в маленьком ветхом здании, превратилось в Чусовскую детскую школу искусств имени семьи Балабан.Там учат теперь не только музыке. В начале нового века открыты художественное, вокальное и хореографическое отделения. В школе есть самые разные инструменты, стили и направления: от классики до эстрады, от джаза до компьютерной музыки. Там осваивают теорию и ставят мюзиклы. Создают творческие коллективы. Изучают журналистику, компьютерную графику, фольклор и искусство фотографии. Проводят экзамены, показы, выставки и творческие вечера. Ученики выезжают на пленэры и на гастроли, побеждают в конкурсах самого высокого уровня, играют в спектаклях, участвуют в концертах и творческих проектах.